Fake L
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lacoste  
Fakel's 4room » Галдеж » Разговорчики » Выездная радиостанция. (Скоро лето. Надо решить вопрос с мобильным вещанием.)
Выездная радиостанция.
Lacoste Дата: Понедельник, 2007-04-16, 12:46 PM | Сообщение № 1
Мозк
Группа: Главные типы
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Вопрос был поднят неоднократно. Возвращаемся к нему, в преддверии лета. До отпуска, как и до следующего "сезона" три месяца и надо вопрос РЕШИТЬ!

Смысл в чем. Нужен хороший сетевой фильтр, чтобы не пропускал наводки от автомобильного генератора. Звук, конечно, будет не шикарным, из-за полосы пропускания передатчика, но вся фишка в замысле а не качестве звука, я считаю. Необходимо отвлечься от этой пафосной проблемы и заняться техническим обеспечением предстоящего оупена.


Тыц тыц тыц бум бум бум =)) 
 
keysov Дата: Понедельник, 2007-04-16, 2:11 PM | Сообщение № 2
Фотодиджей
Группа: Активисто
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Окэ! Надо попробовать с моими преобразователем и фильтром! Тем более, что работа напрямую от генератора не планируется, потому что есть второй аккумулятор.  
 
Lacoste Дата: Пятница, 2007-04-20, 1:03 AM | Сообщение № 3
Мозк
Группа: Главные типы
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня с Онегиным доболтались до следующего экшена. Описыаю.

Тихий субботний вечер августа.
На городской площади, возле многострадального фонтана собирается толпа людей с плеерами, радио и на машинах. Все радиоприемники настроены на частоту 97 FM.
В 21.30 на этой частоте включаем мы свое вещание в радиусе площади.

- Вещание идет в онлайне, но микс записан заранее. Это гарантирует мелкие габариты радиостанции. В реальном режиме работает только микрофон. В итоге мы просто сидим себе в машине, жрем что-нить из мака и наблюдаем как народ на площади клубит.

- О мероприятии народ будет знать за две недели. НО смысл будет раскрыт непосредственно перед акцией. Это обеспечит безопасность первых лиц, то бишь оргазманизаторов. Все знают что такого-то числа на площади будет проходить радиотусовка и надо взять радево с собой.

- Для связи с народом будут использоваться команды, передаваемые по радиву, типа: "А теперь, кто нас слышит, поднимите руки вверх!". Накануне вечеринки расклеить принты близ площади с рекламой частоты.

- Система оргазманизации татся в секрете и дальше этого форума не ходит. Никто не должен знать КАК мы это сделали. Пусть думают, что радиостанция торчит на конспиративной квартире. Очень тяжело поверить, что радисты сидят в одной из машин на площади.

Так что, товарищ Кейсов, слово за вами. ТТХ аппаратуры надо и - к нам на тест!
Мне нужен хороший переменный ток 220, чтобы подрубить бук и передатчик. В качестве монитора можно использовать плеер с радио.


Тыц тыц тыц бум бум бум =)) 
Отредактировано  Lacoste - Пятница, 2007-04-20, 1:05 AM
 
Onegin Дата: Пятница, 2007-04-20, 7:32 PM | Сообщение № 4
Дед
Группа: Активисто
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
хочу посмотреть как народ клубится в наушниках clap song
...так идешь а возле фантана народ слэмится под "тишину" в наушниках))


ТУМ-ТУМ-ЧАК-ТУ-КА-ТУ-КА-ТУМ-ЧАК 
 
Lacoste Дата: Суббота, 2007-04-21, 7:07 PM | Сообщение № 5
Мозк
Группа: Главные типы
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
ну, слэмиться врд ли будут...

Ждем отчета от Кейсова о спаривании радиосендера и преобразователя...


Тыц тыц тыц бум бум бум =)) 
 
keysov Дата: Понедельник, 2007-04-23, 1:26 AM | Сообщение № 6
Фотодиджей
Группа: Активисто
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, сообщаю результаты тестирования комплекта оборудования!

Скажу сразу, что преимущество этой черной коробочки с одинм глазом обнаружмвается исключительно в радиусе действия! И вряд ли в чем более. Она стояла на столе в моей комнате на втором этаже, а ушел я далеко с приемником в моем мобильнике, за поворот зашел, дальше уже идти не хотелось, что-то даже начало пугать, а сигнал даже и не думал сдаваться.

По поводу подключения. От сети 220 напрямую без фильтра она работала хуже и гудела громче, чем от преобразователя с фильтром. Преобразователь выдает не гладкую синусоиду, а что-то вроде пилы, поэтому на слух больше воспринимается как треск и в меньшей степени, как гул. Фильтрация по питанию не спасла ситуацию, потому что коробочка совершенно не защищена от помех по РЧ! Она ловила и передавала в эфир даже рысканье лазера в плеере! По этому вопросу на ум приходит только одно решение: надыбать необходимые ферритовые кольца (надо посмотреть в статье про соединения на радио) и накрутить на них провод, по которому идет сигнал от плеера. С сетевым тоже не помешает проделать эту операцию. Экранировать корпус? Мало толку, если схемотехника не предусматривает каких-либо помехозащитных решений. В итоге удалось добиться более-менее приемлемого уровня помех, жонглируя проводами и расположением коробочек.

По поводу самого звука. Мое имхо, что народ не расколбасится от такой урезанной АЧХ, без верхов и, что самое, без низов. Расколбаситься можно только под самые знакомые треки (которые слышал в хорошем качестве и чувствовал басульку пузом и другими частями тела). Я сидел в машине и пытался поймать душой и телом вибрации альбома Funkungfusion, но что-то не получалось. Когда я нажал кнопку приемника, на которой висит МегаполисФМ, то из динамиков вырвался мощный хаус, который я не знал, но который прокачал салон и меня с тем же уровнем громкости, что и сигнал из черного чемоданчика...

Резюме. Для дружеской посиделки, где больше важны диалоги в прямом эфире, этой штуки более чем достаточно. Но для масс надо искать другое решение. Иначе слив, слив. Буду думать, направление определено.  

 
Lacoste Дата: Понедельник, 2007-04-23, 5:11 PM | Сообщение № 7
Мозк
Группа: Главные типы
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот, господа, наконец-то околонаучные данные появились по нашему "черному ящику". Сразу вопрос знатокам: Если мы поместим ящик в железный бокс, который замкнем на землю, это что-нибудь даст? Потому что главное отличие нашей радиостанции от любой военной - нет "земли".

Как расширить АЧХ я даже не представляю. Раньше стоял вопрос о перепайке входов. Дескать, то, что там напаяно, пускает только голосовую полосу, а для музыки трэба иные миниджеки. Об этом я кардинально сомневаюсь.

Итогом вырисовывается почти похороненный вариант организации внутримашинного вещания участникам местных гонок и прочей байды. Что-то типа: "Добрый вечер всем, вас приветствуют ДЖ Кейсов и ДЖ Чука, А НУ-КА ЖЕЛТАЯ КОПЕЙКА С НОМЕРОМ 345 УБЕРИТЕСЬ С БОРДЮРА!"

Более реальным выглядит увеличение радиуса действия продаваемых FM-сендеров за счет увеличения антенны.


Тыц тыц тыц бум бум бум =)) 
 
keysov Дата: Вторник, 2007-04-24, 10:58 AM | Сообщение № 8
Фотодиджей
Группа: Активисто
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
увеличение радиуса действия продаваемых FM-сендеров

В этом направлении и думаю развиваться. А железный бокс, не поможет (см. "Экранировать корпус?")

Добавлено (2007-04-24, 10:58 Am)
---------------------------------------------
Развинтил сегодня свой рэковый сетевой фильтр, чтобы поджать, а то вилки болтаются... Там оказался обыкновенный пластмассовый удлинитель :8)
И один мааленький кондер :8)
А кнопка "сброса" просто всю цепь зачем-то размыкает! :8)
Не перестаю удивляться, как не перестают в нашей стране дурить нашего брата!
Надо какой-нибудь Пилод-Про посмотреть, у него хоть катушки виднеются через полупрозрачный корпус.  

 
Lacoste Дата: Вторник, 2007-04-24, 4:22 PM | Сообщение № 9
Мозк
Группа: Главные типы
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
А я всю жизнь считал, что сетевой фильтр - это мифическое существо. =)

Тыц тыц тыц бум бум бум =)) 
 
Onegin Дата: Среда, 2007-04-25, 10:06 AM | Сообщение № 10
Дед
Группа: Активисто
Сообщений: 103
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lacoste)
ак расширить АЧХ я даже не представляю. Раньше стоял вопрос о перепайке входов. Дескать, то, что там напаяно, пускает только голосовую полосу, а для музыки трэба иные миниджеки. Об этом я кардинально сомневаюсь.

да дело не в мини джеках...
дело в самой схемке...

хз что это коробка выдает в плане высоких и низких
дома это звучало не так плохо... (хоть низов всё ж было мало)
да...это не супер-пупер хай фай =)

я думаю, кто её собирал, явно не думал о том, что её будут использовать для трансляции звука (музыки), скорее заточка под голос (т.е. там диапазон срезан на голосовой и выкинуты низкие и высоки...дабы не было шумов всяких посторонних...)
....это моё не большое и трезвое предположение)

ЗЫ это напоминает мне как пытался найти хороший диктофон для записи звуков (природных и машинных характеров...аля индастрил с амбиентом)
НО....все они заточены под голос sad


ТУМ-ТУМ-ЧАК-ТУ-КА-ТУ-КА-ТУМ-ЧАК 
 
Lacoste Дата: Среда, 2007-04-25, 8:23 PM | Сообщение № 11
Мозк
Группа: Главные типы
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
.....там диапазон срезан на голосовой и выкинуты низкие и высоки...дабы не было шумов всяких посторонних....

Ну так оно и есть, в принципе.

Тогда проще не рушить мозк с этой идеей. Можно, конечно, попробувать разок, ради самой идеи поднять народ (что не факт что произойдет) на площади той же. То есть помните, как мусор убирали? Глупо, бесцельно, но день убили и есть что вспомнить. =)) Опять же порушить мозк стритрейсерам и зарулиться к ним, поэфирничать на гонках.

А для тус на природе целесообразней собрать более-менее мобильную установку, которая давала бы 220. Например приехали отдыхать на карьер, а машиной туда не пролезешь. Установку и бумбокс с собой и погнали. Тогда надо объединить аккум, фильтр и розеточный выход в один корпус. Я думаю, автомобильный аккум дотащит любой, а розеточное питание это тебе и свет в палатке и музыка и т.д.

В рекламе над сайтом иногда проскакиевае адрес http://www.q-mac.ru - очень в тему. М? wink


Тыц тыц тыц бум бум бум =)) 
Отредактировано  Lacoste - Среда, 2007-04-25, 8:26 PM
 
keysov Дата: Четверг, 2007-04-26, 1:47 AM | Сообщение № 12
Фотодиджей
Группа: Активисто
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня весь моск проеден этой идеей. См. прошлогоднюю картинку подключений.
Пока мысль объединить больше железа в рэковый корпус. Сетевой фильтр как раз у меня рэковый. Преобразователь похожим способом крепится.
 
 
Fakel's 4room » Галдеж » Разговорчики » Выездная радиостанция. (Скоро лето. Надо решить вопрос с мобильным вещанием.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz